Governance
Scopri chi sono gli organi sociali di AXA MPS Financial

Gli Organi Sociali di AXA MPS Financial hanno lo scopo di definire il sistema di governo e garantire una maggiore efficienza delle strategie della società.

Ecco chi sono:

BÉATRICE BERNARD DEROUVROY - PRESIDENTE

Nazionalità:
Francese

FABIO ACCORINTI - CONSIGLIERE

Data di nascita:
11 Novembre 1966 

Nazionalità:
Italiana

NEIL GUINAN - CHIEF EXECUTIVE OFFICER

Data di nascita:
1 Luglio 1972

Nazionalità:
Irlandese

Qualifiche Professionali:

Membro della Società degli Attuari irlandese, Membro dell'Istituto e Facoltà degli Attuari del Regno Unito.

Incarichi ricoperti:
Riveste il ruolo di Chief Executive Officer presso AXA MPS Financial. Ha iniziato a lavorare per AXA MPS Financial nell'aprile 2005 con il ruolo di Attuario Incaricato e successivamente ha ricoperto le cariche di Chief Risk Officer e Chief Actuary. Da Gennaio 1998 a Febbraio 2005 è stato Sostituto Attuario presso Acorn Life. Da Settembre 1989 a Dicembre 1997 ha lavorato presso New Ireland Assurance, nel ruolo di Apprendista Attuario e successivamente nel ruolo di Vice Attuario Marketing.

BRUNO GUIOT - CONSIGLIERE

Data di nascita:
19 Febbraio 1968

Nazionalità:
Francese

Qualifiche Professionali:
Ha conseguito una laurea in Economia e un Master in Finanza.

Incarichi ricoperti:
Riveste il ruolo di Direttore Tecnico e Offerta Vita presso AXA Assicurazioni. Nel Dicembre 2007 ha iniziato a lavorare per AXA MPS Financial con il ruolo di Chief Investment Officer e successivamente ha rivestito il ruolo di CIO e Head of Products. Da Marzo 2002 a Novembre 2007, è stato capo della divisione di Product Development, Index and ETFs, presso AXA IM a Parigi e New-York. Da Ottobre 2000 a Febbraio 2002 è stato Vice Presidente, Head of Product Strategy presso Credit Suisse Financial Products. Da Aprile 1998 a Settembre 2000 ha ricoperto il ruolo di Head of Business Development presso Euronext a New-York. Infine da Gennaio 1994 a Marzo 1998 è stato Product Manager per MATIF S.A.
 

SEAMUS HUGHES - CONSIGLIERE

Data di nascita:
3 Gennaio 1965

Nazionalità:
Irlandese

Qualifiche Professionali:
Membro della Chartered Association of Certified Accountants, Laureato in Scienze Economiche (London School of Economics), ha conseguito una laurea in Corporate Governance presso l'UCD.

Incarichi ricoperti:
Attualmente riveste il ruolo di Managing Director presso Governance Matters Limited. Dal 2003 al 2005 è stato Managing Director per Barclays Insurance. Dal 1999 al 2003 ha ricoperto la carica di Group Financial Controller presso Royal London Insurance.
 

JONATHAN TREVOR GOOLD - CONSIGLIERE

Data di nascita:
21 Marzo 1954

Nazionalità:
Inglese

Qualifiche Professionali:
Membro dell'Ordine degli Attuari Irlandesi. Nel 1972 ha conseguito la laurea in Matematica presso l'università di Oxon.

Incarichi ricoperti:
Dal Dicembre 1992 ad Aprile 2010 è stato Attuario e Finance Director per Acorn Life Ltd. Dall'ottobre 1981 al settembre 1991 ha lavorato per Abbey Life Assurance Co Ltd ricoprendo svariati ruoli manageriali.

 

MATTHIEU ANDRE - CONSIGLIERE

Data di nascita:
05 Febbraio 1966

Nazionalità:
Francese

Qualifiche Professionali:
Ha conseguito una laurea in Finanza nel 1988 presso l’Università di Parigi.

Incarichi ricoperti:
Ha lavorato negli ultimi venti anni nel gruppo AXA. È oggi direttore generale presso Axa Global Life a Parigi, dove lavora dal 2012. Precedentemente ha ricoperto il ruolo di Direttore Esecutivo e Direttore Finanziario presso Axa Life Insurance Co. ed Axa Japan Holding Co. con sede in Giappone.

PAOLO DELPRATO - CONSIGLIERE

Data di nascita:
03 Novembre 1965

Nazionalità:
Italiana

Qualifiche Professionali:
Ha conseguito una laurea in Economia e Commercio presso l’Università La Sapienza di Roma.

Incarichi ricoperti:
Ha lavorato negli ultimi venti anni nel gruppo Monte dei Paschi di Siena. È oggi Responsabile dell’Area Mercati e Prodotti Retail. Precedentemente ha ricoperto il ruolo di Responsabile Servizio Retail di Rete e Responsabile Servizio Marketing Operativo Retail.